Mons. Jorge Kemerer

Mons. Jorge Kemerer

Primer Obispo, nacido en San Rafael, provincia de Entre Ríos, el 13 de septiembre de 1908. Fue ordenado sacerdote el 30 de octubre de 1932. Nombrado obispo de Posadas el 13 de marzo de 1957, recibió la ordenación episcopal el 8 de junio de 1957, tomó posesión el 6 de julio de 1957. Falleció el 26 de junio de 1998.

 

Modificado por última vez enViernes, 22 Abril 2016 15:16
Más en esta categoría: Mons. Carmelo Juan Giaquinta »

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.