Mons. Carmelo Juan Giaquinta

Mons. Carmelo Juan Giaquinta

Segundo obispo, nacido en Buenos Aires el 22 de junio de 1930. Fue ordenado sacerdote el 4 de abril de 1953. Nombrado obispo auxiliar de Viedma el 11 de marzo de 1980, recibió la ordenación episcopal el 30 de mayo de 1980. Nombrado como obispo de Posadas el 16 de junio de 1986. Tomó posesión el 17 de agosto de 1986. Promovido a arzobispo de Resistencia el 22 de marzo de 1993. Falleció el 22 de junio de 2011.

 

Modificado por última vez enViernes, 22 Abril 2016 15:16

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.